Subasta 939, Lote # 349 EMMANUEL ESPÍN PINEDA (Tehuixtla, Morelos, 1983 - ) Las cenadoras Firmado y fechado 2010 Acrílico y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Es Maestro en Imagen, Arte, Cultura y Sociedad por la Universidad Autónoma del Estado de Morelos y Licenciado en Arte Dramático por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones en galerías e instituciones de renombre, además obra suya se encuentra en colecciones públicas y privadas de Marruecos, Francia, España, Bruselas, Estados Unidos y México. "Emanuel Espín hace un retrato de lo que para él es México. Por un lado muestra las bellezas de la cultura mexicana y por el otro hace una crítica a la sociedad [...] Su obra se caracteriza por la gran cantidad de símbolos e ideas que plasma dándole la pauta al espectador para reflexionar". Renata Blaisten, 2019. 132.5 x 85 cm Estimado $20,000-30,000